В США разработали мессенджер для дайверов

Профессиональные аквалангисты обмениваются сообщениями с помощью специальных жестов. Теперь дайверы смогут общаться даже вне зоны видимости друг друга.

Специалисты Вашингтонского университета разработали приложение AquaApp, которое содержит около 240 установленных сообщений-жестов, принятых среди профессиональных дайверов: 20 основных «месседжей» вынесены на главную страницу для быстрого доступа, а остальные рассортированы по категориям.

Распространение Bluetooth и WiFi под водой затруднено, поэтому приложение использует акустические волны для передачи информации. Сначала AquaApp отправляет на другое устройство специальный кодовый сигнал «преамбулу». Затем принимающее устройство запускает алгоритм, который определяет наилучшие условия для получения сообщения и предлагает первому гаджету использовать эти же условия для отправки «месседжа». После получения сообщения гаджет очищает поступающую информацию от шумов и искажений.

Исследователи протестировали эту технологию на различной глубине. Оказалось, что на глубине до 30 метров приложение работает идеально, а сигнал SOS можно послать даже с глубины 100 метров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях