В Норвегии придумали ветряные турбины-поплавки

Турбины выглядят как вытянутые «поплавки»: в верхней части генераторов находятся лопасти конической формы и турбины, а под водой — силовые кабели и тросы, которые держат «поплавки» на одном месте.

Размещение ветряных генераторов далеко в море открывает новые возможности производства энергии: турбины становятся менее заметными и их можно ставить в местах, где они никому не будут мешать. Однако классические горизонтально-осевые ветряные станции предполагают множество тяжелых компонентов — трансмиссии, редукторы и колоссальные лопасти — прямо на вершине длинного шеста. Поэтому поддержание работы таких турбин на большой глубине требует значительных усилий.

Другое дело — «поплавки» норвежского стартапа World Wide Wind , у которых все тяжелые части находятся внизу. Такое «смещение» центра тяжести позволяет им оставаться на поверхности и выдерживать сильные порывы ветра, высокие волны и ураганы. По сути, новые турбины представляют из себя два ветряка с вертикальной осью в одном: нижняя турбина крепится к внешнему корпусу башни и вращается в одну сторону, а верхняя крепится к валу, проходящему прямо по центру устройства, и вращается в другую сторону.

Благодаря форме лопастей турбины способны принимать энергию ветра с любого направления: им необязательно поворачиваться к нему «лицом» как обычным трехлопастным генераторам. Еще одно преимущество ветряков норвежской компании — легкость транспортировки и установки. Таким генераторам не нужно строить устойчивую платформу или «ногу», а переместить их можно просто отвязав трос.

Первую модель мощность три мегаватта разработчики планируют запустить к 2026 году, а еще через три года собираются представить ветряк уже на 40 мегаватт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях