В Южной Корее научились заряжать устройства с помощью инфракрасных лазеров

На сегодняшний день ученым удалось передать луч на расстояние около 30 метров и преобразовать его в 85 милливатт энергии. Этого пока что хватает только на небольшие датчики, однако изобретатели планируют улучшить систему, чтобы она заряжала обычные гаджеты.

Беспроводная зарядка в современных гаджетах отличается от «классической» проводной только отсутствием шнура. Однако устройство все равно должно находится в станции подзарядки или соприкасаться со специальной поверхностью. Чтобы улучшить процесс питания техники, ученые экспериментируют с передачей энергии с помощью микроволн, лазеров и электромагнитных полей. Однако пока что для этого требуется массивное лабораторное оборудование.

Большой шаг в сторону беспроводной зарядки на большом расстоянии сделали ученые из Университета Сенджон: они придумали технологию передачи энергии с помощью инфракрасных лучей.

Новая система состоит из передатчика и приемника. Первый, по типу беспроводного Wi-Fi адаптера, размещается в помещении и излучает пучок ИК-света с длиной волны 1550 нанометров. Принимает лучи элемент, встроенный в электронное устройство. Такой приемник состоит из сферической линзы-ретрорефлектора. Он собирает свет на фотоэлементе, который вырабатывает электрическую энергию для питания техники.

На сегодняшний день мощность приемника достигает всего 85 милливатт, однако в будущем ученые планируют увеличить этот показатель.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях