Установка MOXIE получила 50 грамм кислорода из марсианской атмосферы

Прибор прибыл на Красную планету вместе с марсоходом «Персеверанс» в феврале 2021 года. За это время установка проработала около девяти часов и сгенерировала 50 грамм кислорода, пригодного для человека.

MOXIE — первый «полевой» эксперимент по получению необходимых для жизни колонистов ресурсов прямо на Марсе. Установка всасывает содержимое атмосферы с помощью насоса и нагревает его до 800 градусов Цельсия. Затем газовая смесь переходит в электролизную ячейку с керамическим материалом, где углекислый газ из атмосферы Красной планеты разлагается на кислород и угарный газ. После этого ионы кислорода превращаются в молекулярный кислород, а ненужные газовые «остатки» отправляются обратно в атмосферу.

В конце 2021 года ученые провели семь успешных запусков устройства. Оказалось, что прибор способен вырабатывать 6—8 грамм газа в час, что сравнимо со скоростью производства кислорода средним земным деревом. По словам разработчиков, скорость деградации деталей прибора способна сохранять свою производительность как минимум 60 рабочих циклов.

Установка доказала свою работоспособность, поэтому теперь ученые планируют создать более крупный прибор для получения кислорода на Марсе. Ожидается, что он сможет производить от двух до трех килограмм в час, а также получит улучшенную систему контроля параметров работы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях