В Екатеринбурге запустили серийное производство автопилота для сельхозтехники

Установить систему российских изобретателей можно на грузовики, автобусы и строительную технику. 

Этим летом НПО автоматики провело 30 испытаний своей системы, которая позволяет точно двигаться по заданной траектории. Тесты прошли успешно, и теперь предприятие готово выпускать до трех тысяч комплектов в год.

Разработанный автопилот состоит из терминального устройства, контроллера, подруливающего элемента и комплекта кабелей. Встроенный в систему ИИ регулирует направление и скорость движения транспорта. За счет этого управление грузовиком или тракторам требует минимального контроля со стороны человека.

В дополнение к системе НПОА разработали радары ближнего и дальнего действия, которые позволяют транспорту создавать полноценную пространственную картинку.

«Мы разработали отечественный радар с высокой чувствительностью. Он способен своевременно предупреждать о возможном столкновении с каким-либо объектом. При этом он распознает как неодушевленные предметы, так и движущегося человека или животное, случайно оказавшегося на пути транспортного средства», — добавил Антон Капустин, заместитель директора по развитию гражданской продукции НПО.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях