Исследование: в России упал спрос на ИТ-специалистов

Согласно статистике портала HeadHunter, количество вакансий на российском ИТ-рынке снизилось на 25%. Число резюме технических специалистов, напротив, выросло на 55%. При этом высококвалифицированных кадров все равно не хватает.

Активнее всего российские компании искали ИТ-специалистов в феврале — количество вакансий на тот момент составляло 126,9 тысяч. После этого их число начало снижаться: со 114,6 тысяч в январе до 85,2 тысяч в августе.

Эксперты по-разному объяснили изданию РБК эту тенденцию. Так, по мнению президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, на снижение спроса на ИТ-специалистов сказался тот факт, что сотрудники ушедших зарубежных компаний к лету нашли работу в российском бизнесе и заполнили часть вакансий. К тому же, по словам Натальи Даниной из HeadHunter, сегодня наблюдается большой приток кандидатов на младшие позиции в ИТ после обучения на онлайн-курсах.

Несмотря на рост количества резюме, спрос на высококвалифицированных ИТ-специалистов сохранится, считают эксперты. По мнению Николая Комлева, директора ассоциации АПКИТ и председателя Совета ТПП по развитию цифровой экономики, останутся востребованными разработчики софта, особенно «прикладники», специалисты в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, анализа данных и мобильных решений.

В пресс-службе Минцифры также подтвердили РБК, что подобная динамика на рынке труда является временной и спрос на ИТ-специалистов останется высоким. Так, в 2021 году дефицит технических кадров составлял от 500 тысяч до одного миллиона работников в год.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях