В Австралии подтвердили космическое происхождение шестиугольных алмазов

Обычные алмазы состоят из атомов углерода, сложенных в форме кубической решетки. Гексагональные алмазы или лонсдейлиты тоже состоят из углерода, только их решетка представляет собой шестиугольник. Такие минералы встречаются крайне редко — в лабораториях или метеоритах.

Земные алмазы формируются под воздействием высоких температур и давления глубоко под поверхностью планеты. Механизм формирования лонсдейлитов, по мнению ученых, похож на процесс появления земных минералов. Однако происходил он в более экстремальных условиях.

Научный коллектив из Австралии проанализировал 18 образцов урейлитов — метеоритов с необычным составом и высоким содержанием углеродов — с помощью электронного микроскопа.

На срезах метеоритов ученые увидели мелкие кристаллы лонсдейлита, которые образуют «смятые» слои. Это позволило предположить, что алмазы шестиугольной формы когда-то образовались в мантии карликовой планеты, где содержались залежи углерода в форме обычного графита, «смятого» геологическими процессами.

Однако около четырех миллиардов лет назад эта планета попала в космическую катастрофу, возможно, столкнулась с астероидом. В момент удара возникли настолько экстремальные условия, что часть породы мгновенно превратилась в газ. Она распространились по трещинам и пустотам графита, а затем «осела» из газовой фазы в форму кристаллов лонсдейлита, сохранив при этом «смятую» структуру графита.

Скорее всего, планета не пережила столкновения и распалась на метеориты. Спустя миллиарды лет эти фрагменты исчезнувшего небесного тела оказались на Земле.

Теперь исследователи планируют воссоздать условия формирования лонсдейлита в лабораторных условиях, чтобы отработать технологию производства сверхпрочных алмазных компонентов из графита.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях