Жители Москвы, Ямала, Югры, Чукотки, Чечни и Магадана больше всех пользуются интернетом

Меньше всего выходят во «всемирную паутину» жители Красноярского края, Псковской, Самарской, Тверской и Смоленской области. В среднем же по России более 91% населения старше 15 лет пользуются интернетом каждый день. 

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные Росстата за 2021 году и выявил региональные различия в степени цифровизации населения России.

Оказалось, наличие доступа в интернет не всегда стимулирует людей к его использованию. Так, в регионах, лидирующих по доле подключенных к глобальной сети домов, ежедневно выходят в интернет только 76% населения.

При этом в России ко всемирной сети подключены только 84% домов. В некоторых областях этот показатель еще ниже. Например, в Новгородской области и республике Марий Эл интернета нет в каждой пятой семье.

Кстати, Москва не является лидером по количеству подключенных к сети домов. Первое место занимает Ненецкий автономный округ (98,5%), второе — Магаданская область (97,3%), а на третьем месте стоит Чеченская Республика (96,2%).

Судя по результатам исследования, в России превалирует мобильный интернет. Это негативно сказывается на характере использования интернета. Так, в республиках Адыгея, Алтай, Марий Эл и Ингушетия, а также в Амурской области больше половины семей имеют только мобильный доступ. При этом в этих регионах только 71% жителей выходят в сеть ежедневно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях