Ученые научились выявлять скрытую работу микрофона на ноутбуке

Приемопередатчик крепится к гаджету и определяет тактовый сигнал, которым кодируется микрофон ноутбука. Таким образом можно выявить скрытую прослушку техники с любой операционной системой. 

Soundarya Ramesh et al. / arXiv.org, 2022

Практически во всех ноутбуках сегодня есть встроенные камеры и микрофоны. Это упрощает жизнь в современном мире видеозвонков, но при этом создает угрозу вторжения злоумышленников в частную жизнь пользователей. Конечно, производители техники предусмотрели программную защиту от слежки, однако потенциально ее можно обойти. Аппаратная защита — более надежный способ уберечь себя от хакеров. И если для встроенных камер уже существуют различные шторки или обычный скотч, который закрывает объектив снаружи, то аппаратно помешать скрытой прослушке труднее.

Решение этой проблемы предложили инженеры из Сингапура и Южной Кореи. Они разработали устройство TickTock, которое выявляет работу микрофона по электромагнитным сигналам. Дело в том, что для управления цифровыми микрофонами в современных устройствах используется тактовый сигнал: в диапазоне 1–4,8 мегагерца включается активный режим, а сигнал ниже 250 килогерц переводит микрофон в «спячку».

Такой сигнал представляет собой последовательность импульсов, проходящих через равные интервалы времени. При периодическом возникновении напряжения изменяется электрическое поле, что хорошо отслеживается с помощью зонда. Поэтому если обнаружить около микрофона ноутбука место с наибольшей утечкой сигнала, можно научиться выявлять скрытую работу компонента. Правда для этого сначала нужно определить частоту тактового сигнала работающего и выключенного микрофона для каждой конкретной модели ноутбука.

Исследователи проверили метод на 30 ноутбуках разных производителей. В результате тактовый сигнал обнаружился на 27 моделях. Исключениями стали три ноутбука Apple. Ученые не стали сдаваться и расширили испытания «яблочной» техники: в итоге из 10 моделей MacBook тактовый сигнал выявился только на четырех, однако в них частоты отличались от распространенных колебаний, равных частоте дискретизации.

Несмотря на сложности с гаджетами от Apple, аппаратный метод выявления скрытой подслушки показал себя успешно, поэтому авторы предложили самим производителям создавать подобные устройства и указывать тактовую частоту своих ноутбуков. Благодаря этому каждый пользователь сможет чувствовать себя в безопасности от вторжения в его частную жизнь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях