В Японии научили робота смеяться

Веселого андроида зовут Эрика. Ученые уверены, что их система поможет улучшить разговоры между людьми и системами искусственного интеллекта, сделав их более естественными и непринужденными.

Ученые из Киотского университета собрали данные из более чем 80 диалогов с быстрых свиданий между студентами и роботом, которым изначально управляли четыре актрисы. В диалогах были выделены сольный смех, социальный смех (когда причиной является не юмор, а вежливость или смущение) и веселый смех.  На этих данных и обучался искусственный интеллект.

«Нашей самой большой проблемой в этой работе было выявление реальных случаев совместного смеха, что непросто, потому что, как вы знаете, большая часть смеха на самом деле не является общим. Мы должны были тщательно классифицировать, какие именно случаи мы могли бы использовать для нашего анализа, а не просто предполагать, что на любой смешок можно ответить», — рассказал один из авторов проекта, Кодзи Иноуэ.

Записанные клипы были показаны 130 добровольцам, которые оценили естественность смеха. Самые высокие оценки от участников эксперимента получили именно моменты совместного смеха.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях