Что нужно знать при покупке подержанного iPhone

Новый iPhone — достаточно дорогое на сегодняшний день приобретение, поэтому многие покупают оригинальные гаджеты на вторичном рынке. 

Обычно в поисках смартфона пользователи обращаются к площадкам вроде Avito или местным барахолкам: среди всех предложений на подобных сайтах нередко встречаются неисправные устройства. В этом материале мы рассказываем, на какие аспекты стоит обратить внимание при покупке гаджета, бывшего в употреблении.

Внешнее состояние

Тщательный осмотр устройства — первый этап покупки. Следует проверить наличие царапин на задней панели смартфона, трещин и сколов на экране, вмятин на углах корпуса. Обнаружение таких существенных дефектов говорит о том, что устройство часто роняли. При падении элементы внутри смартфона могут повредиться и выйти из строя. Такой iPhone уже не будет работать должным образом. 

Безусловно, стоимость поврежденного гаджета в разы ниже, но стоит учитывать риски его приобретения. Допускаются лишь незначительные потертости у смартфонов с приемлемым износом (не более трех лет). 

Необходимо также осмотреть устройство на следы ремонта. Признаками сервисных работ могут служить:

  • стертые шляпки болтов возле слота Lightning;
  • неплотно прилегающее к корпусу стекло экрана;
  • криво установленная линза фронтальной камеры;
  • дребезжание внутри гаджета.

Если уже выполнялся ремонт iPhone, то возможно, что в скором времени он сломается вновь. Ведь неизвестно, насколько качественно произведена процедура починки. Не стоит верить, что была просто заменена батарея или стеклышко на дисплее. Обычно это лишь отмазки для скрытия существенного аппаратного вмешательства. 

Чтобы полноценно проверить состояние устройства, нужно попросить у текущего владельца чек, гарантийный талон и прочие документы на товар. Как правило, в них указаны технические характеристики гаджета: цвет корпуса, объема накопителя и прочие ключевые параметры. Кроме того, по документам можно отследить историю поломок и сервисного обслуживания, что особенно полезно при покупке бывшего в употреблении смартфона. 

Оригинальность запчастей

Перед приобретением iPhone с рук рекомендуем проверить оригинальность запчастей гаджета. Для этого нужно положить устройство на горизонтальную поверхность и посмотреть на панель. У подлинного смартфона она имеет однородный черный цвет, при этом границы экрана и его рамок практически не должны отличаться. Когда включенный дисплей отсвечивает серым оттенком и на нем присутствуют слабые полосы по всей площади, то это свидетельствует о подделке. Если плюсом еще обнаружены холодные цвета при горящей подсветке — это точно не оригинальное устройство. 

Очень глубоко посаженная или наоборот выпирающая над корпусом кнопка Home также говорит о замене оригинальных деталей. Как и разные по цвету корпус и ободок вокруг этой кнопки и разъема Lightning. Разболтанные кнопки регулировки звука, блокировки экрана и включения беззвучного режима тоже должны насторожить при покупке смартфона. В оригинальном исполнении они издают специфический звук при нажатии и не люфтят. 

Материалы изготовления iPhone металл и стекло. Они отличаются качеством и долгим сроком эксплуатации. Если корпус устройства сделан из пластика — это подделка. Корпус оригинального гаджета не имеет зазоров, щелей и прочих “шероховатостей”. Возможно продавец предлагает пересобранный смартфон в дешевом обрамлении с AliExpress. Здесь покупка выглядит как приобретение кота в мешке и сопровождается определенными рисками.  

Синхронизация

Развеять сомнения при покупке помогут настройки и интерфейс операционной системы. То есть нужно:

  • зайти в «Центр уведомлений»;
  • выбрать «Пункт управления»;
  • открыть меню «Об этом устройстве»;
  • запустить пару приложений.

Также можно скачать любое приложение из App Store. На исправном смартфоне не должно возникнуть каких-либо сбоев и проблем при этом действии. 

Специальная страница на официальном сайте Apple поможет убедиться в подлинности устройства. Для этого необходимо ввести в поисковой строке номер iPhone и капчу. Если устройство подлинное, то появится информация о модели и статусе гарантии. Когда на сайте не отображается никаких данных по серийному номеру покупаемого гаджета, то продавец пытается обмануть и впарить подделку.  

Конечно, при покупке «бэушного» iPhone желательно прихватить с собой ноутбук с iTunes и провод Lightning. На месте следует подключить гаджет к компьютеру. В течение нескольких секунд должен появится запрос на получение доступа к данным на устройстве. Это признак оригинальности и исправности смартфона. После принятия запроса о нем отобразятся полные сведения: название модели, версия прошивки, серийный номер. 

Если возникли сложности при синхронизации, то следует задуматься. Такие проблемы говорят о неоригинальности устройства. 

Пару слов в заключение

Покупка «бэушного» iPhone широко распространена на практике, где решающим показателем выступает сниженная стоимость. Советуем не брать смартфон с рук, а лучше обратиться в специализированные магазины со вторичной техникой («Связной», «М.Видео», DNS и т.п.). При покупке товара у частных владельцев есть большой риск столкнуться с неисправным и поддельным гаджетом, который может сломаться в скором времени.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях