В США предложили использовать марсианский грунт для 3D-печати

Применение марсианского реголита для производства предметов прямо на Красной планете позволит решить логистические проблемы и снизит затраты на организацию колоний.

Идея колонизации Красной планеты возникла давно, однако в последнее время к ней возвращаются все чаще. Так, Илон Маск запланировал отправить на Марс миллион человек к 2050 году. Однако перед этим предпринимателям и энтузиастам нужно решить несколько серьезных проблем, например, как доставить на планету все необходимое для колонистов. Сегодняшние технологии доставки грузов обходятся очень дорого: только на транспортировку одного килограмма полезных продуктов на околоземную орбиту NASA тратит 54 тысячи долларов или три миллиона рублей.

Расстояние от Земли до Марса составляет 225 миллионов километров, а значит доставка грузов на Красную планету обойдется еще дороже. Специалисты Школы машиностроения и материаловедения Университета штата Вашингтон предложили свое решение этой проблемы — использовать марсианский реголит в качестве материала для 3D-печати.

Чтобы доказать свое предположение, ученые использовали смоделированный измельченный марсианский реголит. Они нагрели сухие ингредиенты до двух тысяч градусов Цельсия, а затем залили материал в 3D-принтер.

Оказалось, что предметы из чистого реголита при охлаждении трескаются. Однако всего пять процентов марсианского грунта в составе делают смесь прочнее и тверже, чем титановый сплав.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях