В Китае запустили крупнейшую «электростанцию» на сжатом воздухе

Теперь установка будет вырабатывать энергию, которой хватит на 60 тысяч домов в период пикового потребления электричества.

Chinese Academy of Sciences

Проблема:

Традиционные электростанции на ископаемом топливе вредят экологии, а также требуют значительных затрат на покупку самого «горючего». Атомные электростанции как альтернатива тоже требует больших вложений, хотя бы потому, что обогащение урана-235 — очень сложная технология. У «зеленой» энергетики так же есть недостаток: она зависит от погоды. Например, если долгое время нет сохраняется повышенная облачность, дома, которые получают электричество от солнечных батарей, могут остаться без энергии.

Что придумали:

Китайские ученые успешно подключили к энергосистеме «электростанции» на сжатом воздухе. Принцип ее работы напоминает механизм гидроэлектростанции. Только вместо воды из специальных резервуаров выпускается газ, который и вращает турбину. При этом, рециркуляция тепла сжатия снижает количество ископаемого топлива, необходимого для работы установки.

Что дальше:

По словам разработчиков, электростанция способна генерировать более 132 миллионов киловатт в час энергии в год. Этого хватит, чтобы обеспечить энергией от 40 до 60 тысяч семей. Включение этой установки поможет сэкономить 42 тысячи тонны угля.

Установка готова к коммерческому запуску. Если электростанция успешно пройдет дальнейшие испытания, подобные системы могут появиться и в других провинциях Китая.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях