Выбираем оперативную память: шесть модулей пятого поколения DDR

Оперативная память напрямую влияет на быстродействие компьютера, работу его программ в фоновом и основном режимах. В 2022 и 2023 году набирают популярность модули спецификации DDR5. Они отличаются лучшими показателями максимальных скорости передачи данных (4,8 гигабайт в секунду) и плотности одного ядра (64 гигабайт), а также увеличенным максимальным объемом модуля (128 гигабайт).

DDR5 обладает двумя каналами передачи данных шириной 32 бита в секунду, в отличие от четвертого и третьего поколений, и лучшей энергоэффективностью – минимальное рабочее напряжение составляет всего 1,1 вольт, что делает модуль нового стандарта предпочтительным для портативных устройств. Одна операция модуля нового поколения передает по каждому каналу 64 байт данных.

Следует помнить, что DDR5 поддерживают только новые материнские платы, а также одна линейка процессоров – Intel Core 12-го поколения. Еще один недостаток – высокая цена. Однако стоимость компенсируется преимуществами ОЗУ. Подробнее о достоинствах и характеристиках модулей от разных производителей читайте в этом материале. 

GeiL Polaris RGB

Бюджетный модуль с RGB-подсветкой от тайваньского производителя. Один из двух модулей обладает объёмом 16 гигабайт, позволяющим выполнять любые повседневные задачи. Тактовая частота модуля 4800 мегагерц и параметры тайминга 40-40-40-77 – средние показатели для данной категории. Производитель рекомендует использовать данный модуль с материнской платой Intel Z690.

GeiL Polaris RGB оснащен функциями мониторинга потребляемого тока, управления питанием и напряжением на основе PIMC. В интернет-магазине PC-ARENA комплект из двух модулей стоит 25 270 рублей.

ADATA XPG Lancer RGB

Этот модуль также оснащен RGB-подсветкой, обладает асимметричным внешним оформлением. Поставляется в комплекте двух модулей, объём каждого из которых 16 гигабайт, однако частота здесь выше – 6000 мегагерц, к тому же чипы SK Hynix позволят разогнать частоту до 7000 мегагерц и выше. Память оснащена системой охлаждения в виде радиатора.

Между тем, рабочее напряжение выше среднего и равно 1,35 вольт, а при разгоне модуль довольно сильно нагревается. Показатели тайминга – 40-40-40-76. В DNS эту модель можно приобрести за 17 229 рублей.

Kingston Fury Beast DDR5

Модуль памяти от американского производителя. Поставляется в двух экземплярах как с RGB-подсветкой, так и без нее. Объем каждого из модулей – 16 гигабайт. Модуль отличается экономным энергопотреблением – тесты показывают, что его уровень 1,1 вольт.

Сильного нагрева при разгоне не наблюдается, средний уровень увеличения производительности составляет от 2% в 3D Mark Spy до 15% в AIDA64. Средняя цена на «Яндекс.Маркете» – 18 000 рублей.

Corsair Vengeance DDR5 5200 МГц 

У нового продукта американской компании нет RGB-подсветки и сложной системы охлаждения, однако есть профиль XMP 3.0, обеспечивающий простой и эффективный разгон модуля. Модель способна давать хорошие результаты даже при работе с напряжением 1,1 вольт.

Однако рабочая частота 5200 мегагерц и рабочее напряжение 1,25 вольт – оставляют желать лучшего по сравнению с таковым у конкурентов. Средняя цена по «Яндекс.Маркету» – 19 400 рублей.

Corsair Dominator Platinum RGB 5200 МГц

Два стильных модуля с RGB-подсветкой, системой охлаждения Corsair DHX и профилем XMP 3.0, простым и удобным для использования. Объём каждого из них 16 гигабайт, показатели таймингов при напряжении 1,25 вольт 38-38-38-84.

Напряжением и подсветкой можно управлять с помощью ПО iCue. Между тем, применяемый здесь модуль Micron слабее, чем аналогичные от Samsung и Hynix, и не обеспечивает выдающихся показателей при разгоне. В интернет-магазине OZON на это модуль действует скидка, цена с ее учетом равна 32 111 рублей.

G.Skill Trident Z5 RGB 6000 МГц 

Комплект модулей оперативной памяти с RGB-подсветкой, управляемой приложением Trident Z Lighting Control. Отличается высокой рабочей частотой – 6000 мегагерц, но стандартным объёмом – 16 гигабайт для каждого из двух экземпляров. Рабочее напряжение 1,6 вольт, тайминги 36-36-36-76, версия XMP 3.0.

В тестах и при разгоне показывает хорошие результаты, однако полностью модуль раскрывает себя в комплекте с топовыми процессором и видеокартой. Модули можно приобрести в интернет-магазине «Реgард» за 50 850 рублей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях