Суд в Нидерландах решил, что требование постоянно работать при включенной веб-камере — нарушение прав человека

Маркетолог из нидерландов устроился в американскую фирму Chetu в январе 2019 года. Он проработал в компании более полутора лет, пока в августе этого года работодатель не заставил его проводить все восемь часов с включенной веб-камерой.

Что случилось?

23 августа этого года маркетологу филиала американской компании Chetu Inc. в Рейсвейке «приказали» принять участие в виртуальной «Программе корректирующих действий». Все ее участники были обязаны оставаться в системе весь рабочий день с включенными веб-камерами и функцией трансляции экрана ноутбука. Через два дня сотрудник отказался от этого эксперимента.

«Я чувствую себя некомфортно, когда по девять часов в день за мной наблюдают камеры. Это вторжение в мою личную жизнь. Вот почему моя камера не включена. Вы уже можете отслеживать все действия на моем ноутбуке, и я делюсь своим экраном», — заявил маркетолог.

26 августа сотрудник был уволен за «отказ работать» и «неподчинение». Тогда уволенный маркетолог пошел в суд. По его мнению, у работодателя не было никаких срочных причин для немедленного увольнения.

Суд согласился с уволенным сотрудником, а также процитировал статью под номером восемь Европейской конвенции о правах человека.  По мнению юристов, требование оставить камеру включенной — необоснованное вторжение в права истца на неприкосновенность личной жизни.

Что дальше?

Суд обязал Chetu Inc. выплатить сотруднику более 2 700 евро в качестве зарплаты, 8 375 евро за незаконное увольнение, 9 500 евро для помощи на время поиска новой работы и 50 000 евро в виде дополнительной компенсации. Кроме того, теперь компания обязана компенсировать уволенному маркетологу 23 неиспользованных дня отпуска, 8% законом отпускную и, возможно, дополнительный штраф за непредоставление расчетного листа за август. Теперь у маркетолога есть 75 000 евро, а у сообщества — отличный прецедент.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях