Clone Robotics показала роборуку с 27 степенями свободы

Роборука покрыта прозрачной кожей, поэтому движения мышц видны со стороны. От этого наблюдать за работой прототипа еще интереснее.

Что случилось?

Компания Clone Robotics разработала роботизированную руку, которая обладает 27 степенями свободы. В основе прототипа — воздушные мышцы Маккиббина. Это сетчатые трубки, внутри которых расположены области с воздухом. Пневматические или гидравлические насосы наполняют полости воздухом и они расширяются. В итоге мышцы сокращаются в продольном направлении.

Инженеры Clone решили модернизировать этот принцип и отказаться от громоздких внешних насосов. Для этого полости заполнили ацетальдегидом и разместили в них нагревательный элемент. Когда в него подается электричество, жидкость вскипает и давление внутри «пузырька» быстро увеличивается почти в шесть раз. Для «расслабления» мышцы, однако, потребуется больше времени: оно требуется, чтобы жидкость успела остыть.

Что случилось?

Clone планирует запустить поставки роборуки уже в этом году. В дальнейшем компания собирается разработать торс с жестким позвоночником, который будет включать 124 мышцы шеи, плечевого пояса, рук, груди и верхней части спины.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях