Идеальная пара: SAP-система и частное облако

SAP — это одна из крупнейших в мире компаний по разработке софта. Она занимается разработкой автоматизированных систем управления бухгалтерским учетом, финансами, персоналом, продажами, складами и т.д. Самый популярный их продукт — SAP ERP, который состоит из различных модулей и конфигураций. В зависимости от задач предприятия они используются вместе или по отдельности. 

Российским аналогом SAP является 1С:ERP Управление предприятием, хотя в ближайшее время она вряд ли сможет в полной мере заместить SAP. 

Несмотря на то, что официально разработчик SAP ушел из России, его существующие клиенты продолжают использовать ПО SAP, но лишились поддержки и возможности размещения в облаке от вендора. В связи с этим с марта на облачном рынке РФ взлетел спрос на сертифицированный SAP хостинг. В данном случае облако должно быть построено на оборудовании из списка поддерживаемого SAP.

Почему лучше развертывать SAP в облаке, а не локально

Исследование IDC — консалтинговой компании в области ИТ — показало, что есть три основные причины для переноса рабочих нагрузок SAP в облако: 

  • высокая производительность;
  • масштабируемость;
  • резервное копирование и восстановление данных.

Особенно это справедливо для первых двух показателей. Ведь функционирование SAP связано с большим количеством пользователей и огромным объемом данных. 

Необходимость иметь большие мощности для работы усложняется тем, что ядро платформы — это SAP HANA — многоцелевое решение для хранения и обработки данных. Особенность SAP HANA — in-memory-вычисления. Это значит, что информация хранится и обрабатывается в оперативной памяти сервера. Такой подход обеспечивает производительность выше, чему у традиционных баз данных. Однако оборотная сторона in-memory вычислений — необходимость в десятках терабайт оперативной памяти.

Задача усложняется тем, что объем данных в любой организации постоянно растет. Например, у предприятий enterprise-сегмента емкость СУБД может достигать 100-150 терабайт. А чем больше объем данных, тем больше ресурсов требуется для вычислений. При этом важно понимать, что SAP — это важнейшие корпоративные приложения, от которых напрямую зависит работа предприятия. В некоторых отраслях, даже небольшой простой — это существенные финансовые потери.

Все это делает локальное развертывание SAP нетривиальной задачей: надо иметь большие масштабируемые мощности, обеспечить высокую доступность, отказоустойчивость и аварийное восстановление. При этом использовать можно только железо, сертифицированное разработчиком SAP.

Второй огромной проблемой для использования собственных мощностей в этом году стали санкции в отношении РФ. SAP дал мало времени на то, чтобы съехать клиентам из России из их облака, одновременно поставки оборудования в Россию стали скудными, а время на поставку и цена на оборудование выросли в 2-3 раза. Компании, использовавшие SAP в облаке вендора, оказались в крайне тяжёлом положении. А некоторые из них ещё и попали под санкции сами.

Высокая стоимость построения ИТ-инфраструктуры делает локальное развертывание дорогим и посильным лишь для очень крупных компаний с собственными дата-центрами. Всем остальным проще и выгодней развертывать SAP в облаке.

SAP и частное облако 

Физические ресурсы публичного облака совместно используются всеми клиентами провайдера и, как правило, ВМ имеют ограничения по выделяемым им мощностям. Это не лучший вариант для развертывания тяжеловесной SAP-системы. Учитывая ее особенности, идеальный вариант — частное облако.

В отличие от публичного, частное облако не разделено между клиентами, а предназначено для использования только одним клиентом. То есть аппаратные и программные ресурсы предназначены исключительно для одной организации.

Если сравнивать с публичным, частное облако обладает существенными преимуществами.

Кастомизация

Частное облако гибче к требованиям клиента, потому что провайдер настраивает его под конкретные бизнес-потребности организации. В отличие от этого, публичное облако настраивается для всех, исходя из портрета среднего клиента. Так проще удовлетворить потребности большинства из них. 

Отсутствие переподписки

Частное облако управляется самим клиентом или провайдером по заявкам от клиента. При этом клиент сам распоряжается переподпиской ресурсов. Для продакшн БД принято не использовать переподписку vCPU и размещать 1 БД на 1 сервер. Всё это возможно и легко реализовать в частном облаке.

Сертифицированное оборудование

В публичном облаке ВМ мигрируют с одного сервера на другой постоянно. SAP имеет строгий список поддерживаемого оборудования и конфигураций. Частная инсталляция позволяет понимать, какое оборудование используется для работы. Риск миграции ВМ на неподдерживаемое железо отсутствует. 

Контроль

Пользователи частного облака имеют больше возможностей и контроля над функциональностью и работой своего облака. В отличие от этого, у клиентов общедоступного облака нет реального способа что-то изменить, если службы или функциональные возможности не соответствуют их требованиям. 

Высокий уровень доступности и безопасности

В частном облаке физические сервера и некоторые другие компоненты полностью выделены для одного клиента, поэтому доступен более высокий уровень контроля и конфиденциальности. Мониторинг частного облака, как правило, организован лучше, поскольку провайдеру проще выявить слабые места и немедленно принять меры. Вдобавок частное облако может быть аттестовано согласно 152-ФЗ о персональных данных или другим требованиям регулятора.

Как происходит миграция

Миграция в облако состоит из четырех шагов: 

  • оценка ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов в организации;
  • оптимизация целевой схемы и количества мощностей;
  • планирование миграции;
  • миграция; 
  • оптимизация рабочих нагрузок. 

Разберем их подробнее.

Оценка существующей ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов в организации

Миграция в облако подразумевает изменения в работе предприятия, затрагивающие персонал, бизнес-процессы и технологии. Поэтому прежде всего надо решить, какие приложения SAP можно быстро и с минимальными усилиями перенести в облако. Для этого необходимо определить требования, зависимости и другие компоненты интеграции для систем, работающих в корпоративном дата-центре, с учетом следующих факторов:

  • есть ли у приложения зависимости и интеграция с другим ПО;
  • насколько критично приложение для бизнеса;
  • сложно ли перенести его в облако.

Планирование миграции

На этом этапе создается полный план миграции для переноса систем из локального дата-центра в частное облако. Детальный план избавит от проблемы во время миграции и обеспечит работу SAP без прерывания. При написании любого плана на изменения необходимо прорабатывать план по откату этих изменений, если что-то вдруг пойдет не так.

Миграция 

Есть два способа переноса SAP-систем: 

  • перенос текущих мощностей на уровне ВМ или приложения;
  • развертывание новой инфраструктуры с нуля.

Оптимизация рабочих нагрузок 

После переезда рабочие нагрузки необходимо оптимизировать, чтобы по максимуму использовать возможности облака, например, высокую доступность, позволяющую справляться со сбоями на уровне инфраструктуры.

Сколько времени занимает миграция

В среднем планирование, тестирование, оптимизация и сама миграция в зависимости от размера компании может занимать 2-5 месяцев.

Как выбрать провайдера

Параметры выбора конкретного провайдера зависят от задач организации, но есть несколько основных характеристик. Первое на что надо обратить внимание — официальное партнерство с SAP и наличие услуги сертифицированного SAP-хостинга на сертифицированном же оборудовании. Это гарантирует получение надежной, гибкой, высокопроизводительной облачной среды для платформы SAP HANA и других решений SAP с возможностью решать свои кейсы с поддержкой SAP.

ITGLOBAL.COM — партнер SAP, который предоставляет услугу облачного хостинга SAP HANA и SAP Hybris. Клиенты провайдера получают надежную, гибкую, высокопроизводительную облачную среду. 

Итог

В текущей экономической ситуации обновлять корпоративную ИТ-инфраструктуру согласно требованиям разработчика SAP становится все сложнее, поэтому переход в российское облако для большинства компаний неизбежен. Это быстрее, выгоднее и надежнее.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях