Роботы из МФТИ выиграли чемпионат по футболу в Бразилии

В 2021 году российская команда Starkit HL стала чемпионом мира по робофутболу RoboCup. Теперь две команды из Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ одержали победы на международной арене в Бразилии.

В Сан-Паулу команды робототехников сражались сразу в нескольких категориях. Инженерам из МФТИ удалось выиграть матчи в двух из них — Humanoid League KidSize и Standard Platform League.

В Humanoid League KidSize соревнуются антропоморфные роботы класса KidSize — размером с ребенка и высотой 40-90 сантиметров. Сборная Starkit HL выиграла обе игры в этой категории со счетом 10:0.

Команда Starkit SPL играла в Standard Platform League. Все команды в этой категории соревнуются с одинаковыми роботами, а значит ни у кого нет преимущества за счет мехатроники или другого «железа». Главное соперничество здесь — среди алгоритмов искусственного интеллекта.

«Такие турниры повышают мотивацию научных команд, заставляют искать лучшие решения. И при этом, что немаловажно, делиться ими с остальными участниками», — заявил научный и технический руководитель команд Егор Давыденко.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях