Программист обвинил Microsoft и OpenAI в пиратстве

Пользователи GitHub подали коллективный иск против хостинга, его материнской компании Microsoft и технологического партнера корпорации OpenAI за нарушение лицензий Open Source проектов. Возглавил «движение» юрист и программист Мэтью Баттерик.

Copilot — сервис на основе ИИ, который способен подстраиваться под «стиль» разработчика и дописывать за него строки программы. Это полезно и удобно, но есть подвох. Разработчики не стали долго думать над данными для тренировки и обучили модель на всех публичных репозиториях без учета лицензий.

При этом разработчики Copilot решили «подстраховаться». Они научили нейросеть удалять любые упоминания авторства в выдаваемом коде, когда модель копирует чужую работу сниппетами длиннее 150 символов.

В июне Copilot стал доступен всем разработчикам по подписке за 10 долларов в месяц (600 рублей) и 100 долларов в год (6000 рублей): на сегодняшний день пользоваться сервисом бесплатно могут только студенты и разработчики популярных проектов с открытым исходным кодом.

Получается, GitHub за деньги предлагает разработчикам генератор, который использует строки Open Source проектов. В сообществе подобную систему называют отмыванием открытого исходного кода.

По мнению Мэтью Баттерика, каждый раз, когда Copilot выдает результат без учета лицензий, нейросеть трижды нарушает DMCA («Закон об авторском праве в цифровую эпоху»): распространяя материалы без указания авторства, уведомления о правах и условиях лицензий.

Истец опасается, что через какое-то время подобная система лишит программистов стимула вкладываться в проекты с открытым исходным кодом. Баттерик уже посчитал, что Copilot нанес сообществу Open Source ущерб на девять миллиардов долларов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях