Ученый придумал «совершенную» машину для голосования

Идея устройства принадлежит профессору компьютерных наук Университета Флориды Хуану Гилберту. Как утверждает создатель, его машину нельзя взломать, а любая фальсификация сразу же станет заметна избирателю. 

Машина для голосования состоит из коробки с прозрачным сенсорным экраном. С его помощью избиратель, во-первых, может отдать свой голос, а во-вторых, проверить, не взломали ли систему. Дело в том, что внутри коробки находится принтер, который печатает выбор избирателя на бумаге и сразу отправляет его в сканер для подсчета голосов.

Принтер подключен к программному обеспечению Prime III — мультимодальной системе электронного голосования с открытым исходным кодом. Для обеспечения безопасности в Prime III используется комбинация папок-импостеров или папок, расположенных в системе случайным образом.

В корневом каталоге софта есть несколько папок-импостеров с разными именами и закономерностями в них. Каждая из них содержит еще 500 подпапок, в которых зашифрованы портативные изображения бюллетеней в формате PDF. Бюллетени с голосами избирателей распределяются в одну из этих 500 подпапок, параллельно в другие папки записываются случайно сгенерированные файлы. Настоящая папка с результатами голосования только одна. Она определяется вводом ключа, установленным должностным лицом избирательной комиссии.

На разработку системы и программного обеспечения у профессора ушло почти два десятилетия. Два года назад Хуан Гилберт призвал ведущих экспертов по кибербезопасности взломать его устройство. Однако до сих пор ученый так и не получил ни одного ответа.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях