Российские магазины техники начали зарабатывать на установке недоступных для скачивания приложений

С февраля этого года из Google Play и App Store стали пропадать приложения российских компаний, попавших под санкции. Например, сервисы «Сбербанка» и «ВТБ». 

Весной этого года спрос на загрузку недоступных сервисов резко вырос. Так, по данным «М.Видео-Эльдорадо», в апреле 2022 года покупатели приобретали пакеты приложений в 1,5 рада чаще, чем годом ранее.  Поэтому доступная и ранее услуга по установке ПО сейчас стала ощутимой для магазинов техники прибыльной статьей.

Загрузить, например, банковские сервисы можно в «М.Видео-Эльдорадо», re:Store, iStudio и других точках. Цена за подобную услугу колеблется от одной до двух тысяч рублей. Например, на московской «Горбушке» за установку сервисов в среднем просят тысячу рублей. Доступ к оригинальным приложениям от магазина iStudio обойдется на тысячу дороже.

Стоит отметить, что способ установки недоступных сервисов у каждого магазина отличается, а представители торговых точек не слишком охотно делятся подробностями своей работы. Так, в iStudio рассказали, что у компании есть возможность загрузить оригинальные приложения, но схему раскрыть отказались.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях