Octoverse 2022: GitHub опубликовал ежегодный отчет

Отчет разбит на несколько частей, в каждой из которых приводится внутренняя статистика по разным направлениям разработок и развитию сообщества. Отдельная глава в разделе про пользователей хостинга посвящена инструменту Copilot. Ранее GitHub обвинили в краже кода Open Source проектов для обучения нейросети.

Первый раздел сводного отчета посвящен пользователям хостинга, которых в этом году стало более 90 миллионов человек. В этой же части говорится о модели Copilot. Согласно исследованию, которое провела сама компания-разработчик, программисты быстрее завершают задачи и чувствуют себя счастливее, когда используют нейросеть в своей работе. В этом же разделе GitHub предлагает всем желающим бесплатный пробный период.

Octoverse 2022 / GitHub

Следующий раздел посвящен регионам. Сообщается, что единственными местами, где не было роста сообщества разработчиков на GitHub были Антарктида и остров Норфолк. При этом, на Южном полюсе остаются почти 20 пользователей хостинга.

Octoverse 2022 / GitHub

Кроме того, GitHub приводит статистику по языкам программирования. Самым популярным уже который год остается JavaScript. На втором месте — Python, а на третьем — Java.

Также компания раскрывает список самых популярных проектов с открытым исходным кодом и добавляет, что практически все из них поддерживаются коммерческими компаниями.

Octoverse 2022 / GitHub

И, наконец, в последнем разделе отчета компания делится своими предположениями о будущем Open Source сообщества. По мнению аналитиков компании, технологии сегодня имеют решающее значение в самых разных сферах: от бизнеса до социального развития. Поэтому государства и компании продолжат вкладываться в развитие проектов с открытым исходным кодом деньгами и юридической поддержкой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях