Европейское космическое агентство выбрало первого в мире астронавта с инвалидностью

В новый отряд кандидатов в космонавты Европейского космического агентства вошли 17 человек. Среди них — первый параастронавт, 41-летний мужчина с ампутированной ногой. 

ESA / P. Sebirot

Первые космические полеты требовали от людей идеального здоровья, эмоциональной выносливости и наличия опыта летчика. С развитием космонавтики требования к астронавтам начали снижаться, однако критерии к физическому состоянию остались высокими.

Тем не менее, в феврале прошлого года ЕКА объявило о старте первого за 13 лет набора в отряд астронавтов, отметив, что до конкурса допускаются и люди с инвалидностью. В итоге специалистами были отобраны 17 новых кандидатов: пять из них станут действующими космонавтами, а остальные будут находится в резерве.

Среди отобранных космонавтов оказался и первый в мире астронавт с инвалидностью. Им стал 41-летний медик и паралимпиец Джон Макфолл. На следующие 2-3 года он станет участником проекта, в ходе которого ученые будут изучать, какие трудности может испытывать астронавт с инвалидностью во время пилотируемого полета и как лучше модифицировать скафандр.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях