«Джеймс Уэбб» разглядел облака на Титане

Зеленовато-голубые оттенки Титана визуально сильно напоминают Землю. Это единственный спутник в Солнечной системе с плотной атмосферой, на котором есть моря и текут реки. Правда, есть нюанс. «Водоемы» на Титане состоят из жидких углеводородов, в основном, из метана и этана. 

NASA, ESA, CSA, Webb Titan GTO Team, Alyssa Pagan (STScI)

NASA опубликовало снимки спутника Сатурна, сделанные «Джеймсом Уэббом». Ученые рассчитывают, что свежие фотографии позволят лучше изучить атмосферу Титана. Это один из самых загадочных объектов Солнечной системы. Его атмосфера заполнена густым туманом, который не пропускает свет, поэтому изучать спутник до недавнего времени было затруднительно.

Для «Джеймса Уэбба» плотная атмосфера не помеха: ученые годами ждали инфракрасные приборы этого телескопа. Теперь они смогут раскрыть тайны прошлого Титана, включая ответ на вопрос, всегда ли спутник Сатурна имел атмосферу вообще.

Ученые уже установили, что яркое пятно в северном полушарии Титана является большим облаком. Вскоре они обнаружили и второе. Это подтверждает гипотезу о том, что облака формируются в конце лета, когда поверхность прогрета Солнцем.

NASA, ESA, CSA, Webb Titan GTO Team, Alyssa Pagan (STScI)

Кроме того, ученые подтвердили сезонность погодных изменений на Титане. Специалисты NASA связались с Обсерваторией Кека на Гавайях, которая и подтвердила наличие облаков, меняющих форму. Эксперты по моделированию атмосферных процессов не смогли подтвердить, что обнаруженные в разные дни облака — одни и те же.

В следующем году специалисты ожидают дополнительные данные от NIRCam и NIRSpec, а также первые данные от инструмента среднего инфракрасного диапазона MIRI. Это позволит продолжить изучение Титана и обеспечит исследователей информацией о сложных газах в атмосфере объекта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях