IT-гиганты попросили сотрудников работать эффективнее

В этом месяце новостная лента постоянно пополнялась свежими подробностями внутренней жизни Twitter с его новым руководителем Илоном Маском. В частности, стало известно о сокращении почти 50% штата социальной сети и ультиматуме оставшимся сотрудникам — перейти на «хардкорный» режим или покинуть компанию.

Тем не менее, Маск — не единственный глава технологической компании, призвавший сотрудников к более усердной работе. Журналисты Insider выяснили, кто еще делал похожие заявления, пусть и в более дипломатичной форме.

В начале июля к повышению продуктивности призвал своих работников Марк Цукерберг, заявив, что «вероятно, в компании есть куча людей, которым здесь не место». В октябре Meta* попросила менеджеров отметить 15% своих сотрудников, «нуждающихся в поддержке». Сами работники потом назвали это «тихими увольнениями».

Сундар Пичаи, глава Alphabet, также этим летом отметил, что производительность сотрудников пора повышать. Несколько недель спустя он заявил о необходимости «сделать компанию на 20% продуктивнее». Стоит отметить, что в этом году материнская компания Google изменила свою систему оценки эффективностей сотрудников. Теперь менеджерам нужно отмечать 6% работников — более 10 000 человек — как соответствующих самому низкому уровню продуктивности. Все они оказываются под угрозой увольнения.

Amazon, и без того известный своей бережливостью, во время общего собрания в начале октября призвал сотрудников «добиваться большего меньшими затратами». В ноябре гигант электронной коммерции сократил свою инновационную лабораторию Amazon Grand Challenge, и в том же месяце уволил 10 000 сотрудников — это крупнейший раунд корпоративных увольнений в истории корпорации.

Некоторые акционеры IT-гигантов поддерживают подобные решения их руководителей.

«В Силиконовой долине плохо держат в секрете, что компании, от Google до Meta*, от Twitter до Uber, могут достичь аналогичного уровня доходов с гораздо меньшим количеством людей», — заявил Altimeter Capital в открытом письме в октябре.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях