Инженеры предложили привязывать к людям квадрокоптеры

Специалисты из Германии и Канады придумали, как улучшить опыт взаимодействия пользователя с объектами в виртуальной реальности. Они предложили использовать дронов, привязанных нитью к человеку.

Martin Feick et al. / UIST ’22 Adjunct, 2022

В основе новой системы — летающий дрон, соединенный с телом человека полиамидной или нейлоновой нитью. Один ее конец прикрепляется к коптеру, а второй фиксируется на теле пользователя, например, на лодыжке или пальце. Движение коптера помогает создавать силу, имитирующую взаимодействие с каким-либо объектом. При этом мобильность летающего гаджета позволяет менять направление приложения силы.

Поведение коптера и траектория его движения определяется событиями, происходящими в виртуальной реальности. Гаджет перемещается синхронно с телом человека до тех пор, пока не потребуется приложить силу в определенном направлении, чтобы сымитировать отклик на действие в цифровой среде. Например, если пользователь нажмет на виртуальную кнопку, коптер взлетит вверх, имитируя воздействие кнопки на палец человека.

По словам разработчиков, их изобретение повысит реалистичность ощущений в виртуальной среде: это может пригодиться для реабилитации пациентов или занятий с виртуальным тренером. Однако перед распространением своей технологии создателям нужно решить еще несколько вопросов, например, разработать алгоритм для использования нескольких квадрокоптеров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях