В Великобритании придумали робота-трансформера: он может переходить с колес на ноги

Наличие ног обычно делает роботов более привлекательными, придавая им сходство с людьми или животными. Однако оно не всегда является оптимальным решением для эффективного выполнения задач. Поэтому ученые из Вустерского политехнического института решили создать систему, которая способна использовать разные технологии движения.

 

Научный коллектив решил создать робота на колесах, способных менять свою конфигурацию, чтобы подниматься по лестнице или обходить небольшие препятствия. Для достижения этой цели они изучили концепцию whegs — «колесных ног», которая существует более десяти лет и все это время привлекает внимание робототехников.

За последние несколько лет было разработано и испытано несколько систем на основе этой технологии. Однако большинство из них плохо справлялось со своей задачей из-за проблемы в координации правой и левой стороны системы. Дело в том, что стороны робота должны быть идеально выровнены во время подъема по лестнице. Ученые нашли решение этой задачи — всенаправленное колесо.

«Это последняя часть головоломки, поскольку она позволяет роботу выравниваться на лету, не вращая свое тело», — отметил один из авторов проекта Жусян Цао.

Готовую систему назвали OmniWheg. Робот уже прошел серию экспериментов с реальными сценариями движения, например, обходом препятствий и подъемом по ступеням разной высоты. Результаты оказались многообещающими: аппарат на успешно перемещался на колесах и адаптировал свою конфигурацию под конкретные задачи передвижения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях