«Яндекс» научил нейросеть рисовать вместе с художником

Вместе с художником Андреем Бергером Yandex Cloud запустил в облаке искусственный интеллект, который может дорисовывать изображение согласно задумке живого человека. Результатом совместного творчества стал плед с digital-принтом.

Пресс-служба Yandex Cloud

Для создания необычного рисунка разработчики и художник Андрей Бергер использовали сверточную нейросеть VGG-19. Летом мы рассказывали, как устроены подобные модели.

Алгоритм развернули в среде ML-разработки Yandex DataSphere и «скормили» ему черновой эскиз иллюстрации художника. Затем Бергер скорректировал полученное изображение и вернул его нейросети на доработку. Модель, в свою очередь, снова «дорисовала» картинку – такой творческий «пинг-понг» в итоге повторился более 15 раз. В процессе создания принта в него «вмешали» QR-коды, логотип Yandex Cloud, «Чёрный квадрат» Малевича, изображения пузырчатых, слоистых и других структур.

По словам руководителя платформы Yandex Cloud Алексея Башкеева, разработка нейросети для art science – технологически непростая задача, которая требует множества вычислительных ресурсов и времени специалистов по машинному обучению. Однако результат работы уникальной нейросети вносит большой вклад в развитие цифрового искусства и сценариев использования искусственного интеллекта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях