В США придумали робота, который лечит сам себя

Новый мягкий робот использует оптические датчики и композитные материалы, чтобы быстро находить повреждения и лечить себя на месте.

Возможность самостоятельного восстановления — важный навык для роботов, ведь чем больше они используются, тем больше накапливают повреждений. При этом одной из подзадач регенерации аппаратов является обнаружение того, что нужно исправить.

Свое решение этой задачи предложили инженеры Корнельского университета. Они предложили использовать в мягких роботах растягивающиеся волоконно-оптические датчики, способные обнаружить мельчайшие изменения на поверхности робота. При этом все эти датчики объединены с полиуретановым эластомером, включающим в себя водородные связи для быстрого заживления оболочки.

Чтобы продемонстрировать свою технологию, ученые шесть раз прокололи одну из ног робота, напоминающего морскую звезду. Каждый раз аппарат определял повреждения и восстанавливал порез примерно за минуту.

«Материал робота обладает свойствами, подобными человеческой плоти. Вы плохо исцеляетесь от ожогов, потому что это изменяет химические свойства вашего организма. Однако ваше тело хорошо справляется с заживлением порезов», — объяснил Роб Шепард, доцент кафедры машиностроения и аэрокосмической инженерии.

Теперь разработчики планируют интегрировать свой аппарат с алгоритмами машинного обучения, способными распознавать тактильные взаимодействия. В результате они ожидают получить очень стойкого робота, который имеет самовосстанавливающуюся кожу и использует ее для взаимодействия с окружающим миром.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях