«Джеймс Уэбб» помог восстановить историю смерти звезды

Специалисты рассмотрели изображения туманности и проанализировали историю звезды, которая погибла около 2500 лет назад. Они использовали изображения всего восьми вспышек, чтобы восстановить историю небесного тела.

NASA, ESA, CSA, and O. De Marco (Macquarie University)

Исследование показало, что перед тем как звезда погибла и оставила за собой туманность восьми вспышек, вокруг основного тела вращались еще две или три звезды-компаньона, а также космическое «тело-наблюдатель». Все эти объекты могли ускорить гибель основного светила.

Туманность NGC 3132 сформировалась около 2500 лет назад в результате взрыва звезды примерно в три раза больше Солнца. В результате этого космического происшествия в пространство был выброшен огромный объем газа, который постепенно удаляется от центра туманности. В центре же находится белый карлик размером с Землю.

На снимке «Джеймса Уэбба» исследователи обнаружили следы воздействия других звезд, изменивших направление распространения газа. Ученые провели реконструкцию взрыва и обнаружили на фотографии выступы, которые могут появляться при выбросе вещества в виде струи. Это свидетельствует о влиянии как минимум трех объектов на взрыв.

«Мы полагаем, что у звезды был один или два очень близких спутника, дополнительный один на среднем расстоянии и один очень далеко. Если это так, то задействованы четыре или даже пять объектов в этой хаотичной смерти», — отмечает Орсола Де Марко, соавтор статьи из Университета Маккуори.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях