Суперкомпьютер создал климатическую модель Земного шара. Посмотрите, как это выглядит

Ученые воссоздали компьютерную модель самой известной фотографии Земли, чтобы продемонстрировать климатические изменения Земли.

Пятьдесят лет назад команда астронавтов на борту «Аполлона-17» сделала первую цветную, полностью освещенную фотографию нашей планеты, известную также под названием «Голубой мрамор». 

На этой неделе команда исследователей повторила этот снимок, но с помощью суперкомпьютера. Модель обучена на данных о Земном шаре с 1972 года, что позволяет наблюдать за экологическими и климатическими изменениями, а также прогнозировать их.

«Нас поразило, насколько сильно изображение может заставить людей по-новому взглянуть на мир и свое место в нем, и что это означает для нашей вновь обретенной способности создавать такие изображения из горнила физических законов. В начале октября 2022 года нашему институту наконец-то удалось впервые продемонстрировать возможность моделирования полностью связанных климатических систем в масштабе одного километра» — отметили исследователи.

Современная модель может имитировать климатические явления, такие как штормы и океанические вихри, с разрешением 1 км, что в 100 раз четче, чем при обычном глобальном моделировании. Подобная точность играет решающую роль в понимании, как глобальное потепление влияет на нашу планету. Ожидается, что эта разработка ляжет в основу проекта Destination Earth, цель которого — создание «цифрового двойника» Земли для повышения качества прогнозирования экстремальных погодных условий.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях