Augmented FinOps: как ИИ оптимизирует финансовые процессы

Расширенный финансовый операционный менеджмент, или Augmented FinOps, — это подход, который использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения для автоматизации и оптимизации финансовых процессов. Gartner включил эту технологию в свой ежегодный «Цикл хайпа», а мы рассказываем, что это такое.

Что это такое?

Augmented FinOps, или расширенный финансовый операционный менеджмент, — это подход к управлению финансовыми операциями, который использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения для автоматизации и оптимизации различных процессов в сфере финансового менеджмента. Целью этого подхода является увеличение эффективности работы финансового отдела, а также снижение затрат и улучшение качества принимаемых решений.

«Дополненный FinOps автоматизирует традиционные концепции DevOps, касающиеся гибкости, непрерывной интеграции и развертывания, а также обратной связи с конечными пользователями в области финансового управления, составления бюджета и оптимизации затрат за счет применения методов искусственного интеллекта и машинного обучения (ML)» — отмечают в Gartner 

Расширенный финансовый операционный менеджмент может быть применен в различных организациях и сферах деятельности, где имеется финансовый отдел. Это могут быть, например, банки, финансовые компании, страховые компании, компании по управлению активами или пенсионные фонды. Также этот подход может быть использован в производственных компаниях или коммерческих организациях для оптимизации своих финансовых процессов.

Как работает Augmented FinOps?

В основе работы расширенного финансового операционного менеджмента лежит использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для автоматизации и оптимизации финансовых процессов. Например, с помощью машинного обучения можно создавать модели, которые будут анализировать большие объемы данных и предсказывать вероятные результаты различных финансовых сценариев. Эти модели могут быть использованы для оптимизации инвестиций, снижения рисков и улучшения эффективности работы финансового отдела. Также технологии искусственного интеллекта могут быть использованы для автоматизации рутинных задач, таких как проверка бухгалтерских документов или расчет налогов.

Расширенный финансовый операционный менеджмент может принести ряд преимуществ для организаций, которые его используют. Вот некоторые из них:

  • Автоматизация и оптимизация работы финансового отдела. Использование технологий искусственного интеллекта позволяет автоматизировать рутинные задачи и оптимизировать процессы, что снижает затраты и улучшает эффективность работы финансового отдела.
  • Уменьшение рисков. С помощью машинного обучения можно создавать модели, которые будут предсказывать вероятные результаты различных финансовых сценариев, что позволяет уменьшить риски и принимать более эффективные решения.
  • Повышение качества принимаемых решений. Технологии искусственного интеллекта позволяют анализировать большие объемы данных быстрее и точнее, чем это может сделать человек.
  • Снижение затрат. Автоматизация рутинных задач и оптимизация работы персонала позволяет сократить количество штатных сотрудников, задействованных в финансовых операциях.

Как Augmented FinOps изменит нашу жизнь?

Расширенный финансовый операционный менеджмент является довольно новым подходом к управлению финансовыми операциями, и он начал формироваться только несколько лет назад. В будущем технологии искусственного интеллекта и машинного обучения будут сильно развиваться, и их применение в сфере финансового операционного менеджмента станет еще более распространенным.

«По своей сути FinOps — это культурная практика. Это способ для команд управлять своими затратами на облако, когда каждый берет на себя ответственность за использование своего облака, поддерживаемого центральной группой лучших практик» — отмечают FinOps Foundation

Возможно, через 10 лет технологии искусственного интеллекта и машинного обучения будут использоваться для создания сложных моделей, которые будут учитывать множество факторов и предсказывать результаты различных финансовых сценариев с высокой точностью. Вполне вероятно, что через 10 лет многие рутинные задачи в сфере финансового операционного менеджмента будут автоматизированы, и люди будут специализироваться на более сложных задачах, требующих креативного мышления и творческого подхода.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях