Китайские студенты придумали одежду, которая прячет человека от камер с искусственным интеллектом

Днем камуфляжные принты не обнаруживаются камерами видимого света, а ночью — инфракрасными тепловизорами. Дело в том, что помимо специальных рисунков, в одежде предусмотрены тепловыделяющие устройства. Они излучают спектр различных температур, сбивая с толку видеоаппаратуру.

Chutian Metropolis Daily

Принт-невидимку на конкурсе инноваций от Huawei представили четыре аспиранта Уханьского университета. Невооруженным глазом их рисунок ничем не отличается от классических изображений, однако для камер видеонаблюдения со встроенным искусственным интеллектом он становится непреодолимой завесой, скрывающей человека.

Свою разработку студенты назвали InvisDefense и проверили на камерах видеонаблюдения у себя в кампусе. Оказалось, что точность обнаружения снизилась на 57%. При этом, по мнению исследователей, с помощью их технологии можно достигнуть и 80-90%. Однако тогда одежда будет слишком сильно отличаться от стандартных предметов гардероба.

«InvisDefense внешне не кажется чем-то особенным, но дает возможность обойти технологии обнаружения человека, используемые существующими камерами безопасности», — рассказал один из участников проекта Вэй Хуэй.

Ожидается, что одежда-невидимка будет продаваться за 500 юаней или примерно пять тысяч рублей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях