Рассказываем, как не пропустить звездопады в декабре

В декабре будет возможность понаблюдать в ночном небе за метеоритным дождем (причем дважды). Сначала пройдет метеорный поток Геминид, который известен тем, что состоит из множества ярких падающих звезд. Во второй — метеорный поток Урсид.

Метеоритный дождь Геминиды — это ежегодное событие, которое обычно сопровождается большим количеством падающих звезд. Во время своего пика поток может производить до 120 метеоров в час в темных местах. В этом году звездопад начался в конце ноября и продлится до 25 декабря. Однако ожидается, что он будет наиболее заметен вечером 13 декабря и ранним утром.

«Чтобы наблюдать метеоритный дождь, не нужно использовать телескоп или бинокль», — отметила Эми Галлахер, директор планетария в Raritan Valley Community College — «Просто используйте глаза и сканируйте небо».

Последним метеоритным дождем в этом году станет поток Урсид, который будет виден в северном полушарии с 17 по 26 декабря. Ожидается, что пик потока придется на ночь с 22 декабря на раннее утро 23 декабря.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях