NASA впервые проведет глобальное исследование воды из космоса

В четверг утром, 15 декабря, в Южной Калифорнии состоится международного спутника, управляемого NASA, в рамках крупного проекта по изучению Земли. Это первое комплексное исследование мирового океана, озер и рек.

Разработка спутника Swot заняла почти 20 лет. Он оснащен передовыми технологиями, которые позволят собрать данные об измерении высоты поверхности океанов, озер, водохранилищ и рек с высоким разрешением на 90% земного шара.

«Это действительно первая миссия, которая позволит наблюдать почти всю воду на поверхности планеты», — сказал Бен Хамлингтон, ученый из Лаборатории реактивного движения NASA, который также возглавляет группу NASA по изменению уровня моря.

Сканируя моря с орбиты, Swot предназначен для точного измерения небольших различий в высоте поверхности вокруг течений и вихрей, где, как полагается, происходит большая часть поглощения тепла и углерода океанами. По данным JPL, Swot может сделать это с разрешением в 10 раз лучше, чем существующие технологии.

Изучение механизма, который помогает понять, как океаны могут начать выбрасывать а не поглощать тепло в атмосферу, может помочь климатологам ответить на ключевой вопрос: «Какой момент является поворотным при котором океаны начинают ускорять глобальное потепление, а не ограничивать его?» — вопрошает Надя Виноградова-Шиффер, научная сотрудница программы Swot в NASA.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях