Художники не согласны с поддержкой ИИ-арта от ArtStation

Искусство, созданное ИИ, имеет большое влияние на цифровое искусство в последнее время. Современные генераторы ИИ, такие как DALL-E 2, MidJourney и Stable Diffusion, могут создавать огромное количество изображений на основе точного текстового запроса.

Например, сегодня на ArtStation нет политики, которая бы ограничивала размещение или показ на сайте изображений, созданных ИИ. Это привело к тому, что несколько раз изображения, созданные компьютерами, а не людьми, попадали в верхнюю часть раздела «Explore» на ArtStation — самого популярного способа демонстрации работ художников.

«Руководство по содержанию ArtStation не запрещает использование инструментов искусственного интеллекта в процессе создания произведений искусства, которыми делится сообщество», — заявил представитель Epic Games. «При этом ArtStation — это платформа для портфолио, созданная для того, чтобы возвышать и восхвалять оригинальность, поддерживаемую сообществом художников. В портфолио пользователей должны быть представлены только те работы, которые они создали, и мы призываем пользователей быть прозрачными в этом процессе. Наши рекомендации по содержанию находятся здесь»

Художников также волнует, на каких данных обучаются нейронные сети, генерирующие собственные изображения: многие подозревают корпорации в пренебрежении авторскими правами при загрузке данных в ИИ-программу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях