NASA опубликовало прощание марсианского зонда InSight

Аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) прибыл на Марс в 2018 году. Изначально, он должен был проработать два года, однако в итоге зонд оставался на связи более четырех лет.

NASA InSight

За время работы станции ее солнечные батареи покрылись густым слоем пыли и песка. Из-за этого уровень доступной энергии зонда упал более чем в 10 раз, и ученым пришлось постепенно отключать системы аппарата, в том числе, даже механизм защиты от сбоев. В конце концов команда управления оставила только камеры и сейсмограф.

Ученые предсказывали, что станция сможет продержаться до конца 2023 года. 15 декабря команда в последний раз установила связь с InSight, однако 18 декабря зонд не ответил ученым. Если аппарат пропустит два следующих сеанса связи, NASA объявит о завершении миссии, а пока в Twitter появилось трогательное прощание InSight.

«У меня осталось очень мало энергии, так что, наверное, это последнее фото, которое я смогу отправить. Не беспокойтесь обо мне: моё время здесь было продуктивным и безмятежным. Если я смогу продолжать общаться с командой своей миссии, я это сделаю, но записи здесь прекратятся. Спасибо, что были со мной», — говорится в прощальном письме.

За время работы InSight обнаружил более 1300 марсотрясений, зафиксировал удары от падения метеоритов, собрал данные о внутренних слоях планеты его ядре и марсианской погоде.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях