КАК ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ СДЕЛАТЬ ЧТЕНИЕ ПРИВЫЧКОЙ

Наверное, каждому знакомо это ощущение, когда запланировали прочесть 30 книг в этом году, а к декабрю оказывается, что успели закончить всего 3. В этом материале мы вместе с ONYX BOOX подобрали технологии и способы, которые помогут сделать чтение привычкой и вычеркнуть этот пункт из списка целей на следующий год.

Кроме того, разберемся, как изменятся электронные книги в ближайшем будущем. Несмотря на то, что сейчас большинство изданий предпочитают просто адаптировать бумажный формат под диджитальный, очевидно, что совсем скоро это изменится.

«Отвлекаться, но продолжать читать»: электронные книги как квинтэссенция эпохи

В XXI веке мы привыкли, что со смартфона можно за считанные секунды переключиться с новостного ресурса на переписку с другом, потом быстренько решить рабочую задачу и полистать мемы. Постоянно переключаться между потоками поступающей информации, которая в большинстве случаев имеет компактный формат, — уже рутина, и большие тексты, будь то книги или лонгриды, в большинстве своем отталкивают пользователей и не получают его внимания.

В данном контексте у электронных ридеров есть большое преимущество. Их легко взять с собой, гораздо легче, чем несколько бумажных книг. А еще она позволяет мгновенно переключаться с толстого романа на легкий детектив, отвлечься после этого на встроенное приложение (например, игру в «змейку»), а потом открыть рабочий документ, чтобы сверить детали. Возможность взаимодействовать с книгой, например, выделять цитаты, тоже положительно сказывается на концентрации внимания.

«Электронные книги позволяют читать «когда есть минутка». С печатной книгой вы должны войти в «режим книги». Вы должны сказать себе: «Я собираюсь читать эту книгу в течение следующих нескольких часов», а затем сесть и сделать именно это. С электронными книгами вы можете читать книгу, пока ждете, пока люди придут на встречу, вы можете читать ее за рулем (в виде аудиокниги), вы можете читать ее во время приготовления еды и т.д.» — отмечает Томас Бэкдал.

Как технологии помогают читать людям с дислексией, проблемами со зрением или маленькими детьми

Электронные книги не только делают чтение удобным, но и повышают его доступность для тех, кому это критически необходимо. Кастомизация позволяет каждому настроить электронную книгу под себя. Это намного важнее, чем кажется: на процесс оказывают влияние как внешние факторы — маленький ребенок, ночная работа, шумный дом, так и внутренние, например, трудности с фокусировкой внимания, дислексия или просто упавшее зрение. Бумажная книга просто не может подстроиться под каждого, поэтому ридеры спасают читателей, которым необходима индивидуальная настройка:

  • с возрастом человеку становится все сложнее напрягать глаза, чтобы прочесть мелкий шрифт (и даже очки не помогают). Возможность изменять кегль от очень маленьких до огромных размеров — спасительна;
  • людям с СДВГ, дислексией и другими особенностями, которые могут повлиять на концентрацию при чтении, довольно трудно поглощать длинные текстовые материалы. Недавно анонсировали бионический шрифт — это когда одно слово пишется в разных стилях, например, вот так. Да, это правда работает. И, конечно, для электронных книг такую функцию внедрить в разы легче, чем для бумажных;
  • независимость от решения издательства. Известно, что шрифты с засечками человеку легче воспринимать, однако не все типографии их используют. В электронной книге можно подстроить текст под себя и не переживать, когда дизайнеры подбирают нечитабельные шрифты;
  • экран электронной книги мягче и комфортнее для человеческого глаза, поэтому глаза медленнее устают;
  • у некоторых моделей электронных книг есть функция подсветки, которая позволяет читать, не включая лампу, чтобы никого не разбудить.
ONYX BOOX Leaf 2
ONYX BOOX Leaf 2 — легкий ридер с увеличенным экраном, подсветкой для ночного чтения и сенсорным управлением. Модель покрыта защитным стеклом, а встроенный G-сенсор автоматически выбирает расположение текста при повороте устройства

Как сделать чтение привычкой?

Многим знакомо чувство, когда прочитано уже страниц 20, но совершенно не ясно о чем? А как часто люди покупают книги, чтобы прочитать их «когда-нибудь потом»? Работа с большими текстами — это привычка, для выработки которой нужно время. Пока ее нет, легко бросить даже самую интересную книгу на полпути. Сначала кажется, что это просто сюжет неинтересный. Но с новой книгой история повторяется.

Помимо прочего, чтение позволяет снизить повседневный стресс, развить эмпатию и творческие навыки. Привыкнуть к работе с текстами помогают не только приложения, о которых мы расскажем ниже, но и рутина:

  • лучше читать мало, зато регулярно: например, 20 минут или 40 страниц в день;
  • пусть книга всегда будет под рукой: ридер лучше хранить на видном месте, пока вы дома, и в сумке, когда вы в дороге. Для этого лучше выбрать легкую модель;
  • ридер должен соответствовать вашим требованиям: например, с ночной подсветкой, если вы планируете читать в позднее время суток, сенсорным экраном для работы с документами или с возможностью подключиться к WiFi.

Хэбит-трекеры, специальные приложения и ридеры позволяют фиксировать свои достижения, моментально получать поощрение за выполнение задач и соревноваться с друзьями — все это отлично помогает геймифицировать процесс и больше читать. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Read more: reading habit tracker:
    • позволяет сохранять книги, которые вы уже прочли, составлять вишлисты и искать, что почитать,
    • можно вручную загружать цитаты из книг: с помощью камеры или ручным вводом;
  • Bookshelf:
    • можно записывать прочитанные книги, создать список желаний и соревноваться с друзьями,
    • подробная статистика: по прочитанным страницам, а также самая длинная и самая короткая книги, самый продуктивный месяц и другие параметры;
  • Habitica:
    • вы превращаетесь в персонажа RPG-игры, набирая очки и теряя жизни за выполнение и невыполнение поставленных задач,
    • можно соревноваться с друзьями или проходить уровни вместе.
ONYX BOOX Edison — модель с увеличенным экраном, которая одинаково хорошо подойдет как для чтения художественной литературы, так и для работы с техническими документами

Будущее электронных книг

«Электронная книга станет не столько книгой, сколько приложением. Она станет доступной для совместного использования, социальной и гибкой» — утверждают в Just Publishing Advice

Уже сейчас электронные книги способны озвучивать тексты, проигрывать мультимедийный контент и даже делать интерактивные вставки, например, тесты. Уже в ближайшем будущем электронные книги станут более визуальными и, наконец, отойдут от концепции копии бумажной книги в диджитальной форме. Однако до момента, когда сюжет можно просто подгрузить в мозг через Neuralink, даже не открывая книгу, пока еще далеко.

Мы живем в эпоху, когда время — деньги, но информация чуть дороже. В эпоху клипового мышления и короткого контента важно не растерять навыки работы с длинными и сложными текстами. Именно книги позволяют развить аналитические навыки, заставляя наш мозг работать с большими абстрактными категориями. Надеемся, наши советы и технологии ONYX BOOX помогут вам читать больше.

ONYX BOOX Volta 3 — модель со встроенной подсветкой MOON Light 2 и возможностью регулировки цветового оттенка

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях