В Швейцарии удержали куб на одной точке опоры

Инженеры использовали один маховик и балансир — перекладину с весами. Испытания подтвердили, что система способна восстанавливать равновесие. Правда на видео показали только легкое касание.

Роботизированный куб Cubli может сохранять равновесие всего на одной точке опоры, используя для этого один маховик для выравнивая по поперечной (по тангажу) и продольной (по крену) оси. Датчики на корпусе системы подают на электрический мотор информацию о положении куба, а тот, в свою очередь, включает «реактивное колесо», чтобы восстановить равновесие.

Свою роль играет и пассивный балансир — та самая перекладина. Длинная конструкция делает разницу в моменте инерции между осями максимальной, увеличивая его по оси крена. В результате для компенсации тангажа маховику приходится вращаться быстрее, крена — медленнее. Контроллер куба стабилизирует возможные отклонения по обеим осям одновременно, рассчитывая подходящий крутящий момент.

По мнению создателей, у Cubli есть потенциальные полезные приложения, одно из которых — управление ориентацией спутников. Многие космические аппараты уже используют маховики, чтобы сохранять нужное направление. Новый куб может стать наглядной демонстрацией технологии управления спутниками в случае отказов сразу нескольких маховиков.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях