Топ-5 неисправностей Macbook

Большинство неполадок тесно связаны с человеческим фактором и могут быть вызваны неаккуратным обращением со стороны пользователя или повреждениями в результате несчастного случая. Согласно статистическим данным сервисного Центра Nout-911, который специализируется на ремонте Macbook в Москве, наибольшее число обращений поступает по причине следующих проблем:

  • Повреждение матрицы.
  • Проблемы с клавиатурой.
  • Перегрев ноутбука.
  • Износ аккумулятора.
  • Попадание воды или влаги.


Фото: iphones.ru

Самые частые поломки

В случае столкновения с одной или несколькими из следующих неполадок рекомендуется как можно скорее обратиться за помощью к профессиональным специалистам, так как своевременная реакция позволит заметно повысить шансы на успешный ремонт. Ни при каких обстоятельствах не предпринимайте попыток самостоятельного ремонта, вмешательство неопытного специалиста может привести к необратимым последствиям и MacBook уже нельзя будет спасти.

Повреждение Матрицы

Дисплей MacBook является самым хрупким и уязвимым компонентом системы, а потому легко выходит из строя в результате неаккуратности пользователя. Неисправность матрицы в большинстве случаев хорошо заметна и проявляется как в виде артефактов на экране, например: полосы, битые пиксели, отсутствие подсветки, так и в виде физических повреждений: трещины, темные пятна, сколы или отсутствие подключения. Основными причинами выхода из строя матрицы являются следующие дефекты:

  • Повреждение дешифратора матрицы./li>
  • Естественный износ шлейфа матрицы./li>
  • Повреждение элементов видеочипа./li>
  • Перегрев цепи питания системной платы.

Проблемы с Клавиатурой

Со сбоями в работе клавиатуры могут столкнуться даже самые аккуратные пользователи. Иногда достаточно легкого удара или пары случайных капель воды, чтобы нарушить работоспособность отдельных компонентов. Выход из строя клавиатуры может быть вызван целым рядом несвязанных повреждений, что значительно усложняет поиск проблемы. В большинстве случаев неполадки связаны с проникновением жидкости внутрь устройства или физическими повреждениями клавиатуры, что и провоцирует основное количество отклонений в работе, а именно:

  • Залипание при нажатии на клавиши.
  • Отсутствие реакции на набор символов.
  • Разрушение механизма клавиш.
  • Ввод неверных значений символов.

Перегрев

Перегрев, как следствие неисправности системы охлаждения, является важной проблемой владельцев MacBook. Это связано с тем, что, помимо прямого влияния на производительность устройства, перегрев приводит к серьезным повреждениям системной платы. Причина сильного перегрева может заключаться в следующем:

  • Перегрев из-за загрязнения пылью.
  • Выход из строя вентилятора.
  • Сбои в macOS или ресурсоемкое ПО.
  • Естественный износ термопасты.

Износ Аккумулятора

Аккумулятор MacBook является расходным компонентом и подлежит замене по истечению срока службы. Обычно емкости батареи хватает на 1000-1500 циклов разрядки-зарядки, после чего macOS сообщит пользователю о необходимости произвести замену. Менять батарею MacBook необходимо исключительно в сервисном центре. Эта необходимость вызвана тем, что аккумуляторы последних моделей являются несъемными и для извлечения требуется частичная разборка ноутбука.

Попадание Воды и Влаги

Около трети всех обращений в сервисный центр связаны с проникновением жидкости внутрь устройства. На раскрытый ноутбук очень легко пролить воду, чай или другие напитки, что приводит к весьма печальным последствиям. Вода через клавиатуру проникает на системную плату и задевает другие важные элементы системы. Это приводит к короткому замыканию или коррозии. Куда более опасно, если внутрь устройства попадет кислый, сладкий или алкогольный напиток. Их воздействие становится причиной более серьезных нарушений в результате которых перегнивают контакты и сгорают целые области микросхем.

Где отремонтировать Macbook

Если вы столкнулись с одной из вышеуказанных проблем, не стоит паниковать и прощаться с устройством – его еще можно спасти. Сервисный центр Nout-911 уже на протяжении 17 лет занимается ремонтом цифровой техники. В распоряжении наших специалистов находится мощный программно-технический комплекс оборудования для выполнения сложнейших ремонтных работ, а все процедуры проводятся в специально обустроенном помещении. Огромный опыт наших сотрудников, а также современные средства ремонта позволили достичь колоссальных успехов в исправлении неполадок любого уровня сложности и в максимально короткие сроки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях