«Роль ИТ-директора — быть драйвером цифровой трансформации» или как правильно организовать работу обслуживающих подразделений

Cегодня ИТ-услуги в компании это не только удаленные рабочие места, облачная инфраструктура, CRM-системы, почта и прочие, глубоко технические сервисы и продукты. Бизнесу также приходится работать с кадрами, финансами, законом и другими вещами, которые не связаны с ИТ напрямую. Сегодня эти сферы также переходят в управление ИТ-отделов и даже те бизнесы, которые не работают в технологической сфере, приобретают структуру ИТ-компании. Серийный ИТ-предприниматель и основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко рассказал, почему так происходит и какую роль в цифровой трансформации занимает ИТ-директор. 

Как айтишники учились говорить на языке бизнеса

Из-за того, что информационные технологии начали все глубже проникать в бизнес-стратегии компаний, им потребовалось разработать абсолютно новый подход к организации накопленной информации. Нужно отметить, что внедрение ИТ-услуг началось не вчера и это не какой-то современный тренд. Еще в 1980-х годах британское правительство начало разработку методологии ITIL в рамках борьбы с «непонятным ИТ». 

Если сегодня любой менеджер примерно представляет, как работает ИТ-инфраструктура и как оказываются базовые услуги, то в прошлом веке айтишники были существами с другой планеты и все их инициативы были сложны, непонятны бизнесу и при этом еще и дороги. Методология ITIL должна была помочь ИТ начать говорить на языке бизнеса. Была создана библиотека ITIL, которая описывает лучшие практики предоставления ИТ-услуг и рекомендации по улучшению качества их предоставления.

Методология ITIL и инсорсинговые услуги

В рамках методологии ITIL создается такая сущность как «каталог услуг», которая дает возможность понять, что IT дает бизнесу. Сюда относят рабочие места, файловые сервисы, почту и многое другое. Но главный плюс методологии в том, что она эффективно распространяется и на «не айтишные» услуги. То есть то, что раньше имело, например, сугубо административную функцию, начинает предоставляться также, как и ИТ-услуги внутри компании.  

Эти услуги называют инсорсинговыми, то есть они оказываются внутренними подразделениями компании для решения задач других подразделений или ядра бизнеса. Сюда можно отнести HR, финансовые отделы, бухгалтерию, юристов, маркетологов и т.д. Одним словом всех, кто может быть не связан с основным продуктом напрямую, но без кого процесс создания продукта был бы невозможен. 

Цифровая трансформация и роль ИТ-директора

Если дело касается среднего и крупного бизнеса, то он не возможен без инсорсинговых услуг. И если они предоставляются как ИТ-услуги, то это упрощает жизнь всем — от работников до партнеров. 

Внедрение методологии ITIL и каталога услуг является главным шагом к цифровой трансформации. Нужно понимать, что никто не заставляет вас это делать и компания будет работать и в традиционной модели. Но не удивляйтесь, когда конкуренты станут выше на две головы и придется экстренно наверстывать упущенное, потому что это работа не на месяц, а на годы.

В этом контексте меняется и роль ИТ-директора. Если раньше это был человек, который отвечал за то, чтобы компьютеры работали, то сейчас его влияние распространяется на все инсорсинговые подразделения. Соответственно, если вы являетесь ИТ-директором в компании, то ключевой точкой для вашего роста станет как раз распространение своего влияния на другие отделы и создание среды для цифровой трансформации компании. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях