Сверхзвуковой самолет NASA X-59 получил мощный двигатель для «тихих» звуковых ударов

Сегодня сверхзвуковым самолетам запрещено летать над населенной частью суши. Дело в том, что во время полета они создают скачки воздушного давления — ударные волны, которые на земле слышатся как оглушительные хлопки. С помощью нового «тихого» двигателя NASA собирается решить эту проблему. 

NASA / Carla Thomas

Сверхзвуковой самолет X-59 предназначен для движения на скорости в 1,4 маха. Модель наконец получила двигатель длиной около четырех метров, который способен создавать тягу в 10 тысяч килограммов-силы. Теперь самолет стал на один шаг ближе к экспериментальному полету, который должен произойти в 2025 году.

«Установка двигателя является кульминацией многолетнего проектирования и планирования. Я впечатлен и горжусь командой, которая провела последние несколько месяцев, разрабатывая ключевые процедуры, которые позволили обеспечить плавную установку», — рассказал Рэй Кастнер, ведущий специалист NASA по двигательным характеристикам X-59.

В NASA надеются, что их новая сверхзвуковая технология позволит летать быстрее скорости звука без громких «звуковых ударов». Разработчики утверждают, что люди на земле будут слышать просто «удар» или глухой хлопок.

Успешный экспериментальный полет X-59 может изменить гражданскую авиацию: регулирующие органы разрешат сверхзвуковые полеты над населенными пунктами, и пассажиры смогут сократить время в пути. Ожидается, что миссия NASA завершится в 2027 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях