В Стэнфорде придумали материал, который позволяет управлять компьютером жестами рук

Разработка специалистов из Стэнфордского университета позволяет управлять компьютером с помощью жестов и идентифицировать объекты на ощупь.

Kyun Kyu “Richard” Kim, Bao Group, Stanford University

Новый тип биосовместимого материала распыляется на тыльную сторону ладони как обычный спрей. В результате на коже образуется крошечная электрическая сеть, которая распознает растяжения и изгибы кожи. Искусственный интеллект интерпретирует движения рук, позволяя человеку управлять компьютером с помощью жестов, например, набирать текст без физической клавиатуры.

Распыляемая электрическая встроена в полиуретан — прочный и эластичный материал, который используется, например, для изготовления колес для скейтбордов. Сама сетка состоит из миллионов нанопроводов из серебра, покрытых золотом. Они соприкасаются друг с другом, образуя динамические электрические пути. Сетка точно соответствует морщинам и складкам каждого человеческого пальца: достаточно нанести материал на руку и прикрепить легкий модуль Bluetooth, который способен передавать изменений сигнала по беспроводной сети.

«Когда пальцы сгибаются и скручиваются, нанопроволоки в сетке сжимаются и растягиваются, изменяя электропроводность сетки. Эти изменения можно измерить и проанализировать, чтобы точно определить, как движется рука, палец или сустав», — объяснил Чжэнань Бао, один из авторов исследования.

Исследователи специально выбрали метод распыления непосредственно на кожу, чтобы сетка поддерживалась без подложки. Это инженерное решение устранило нежелательные артефакты движения. После распыления в дело вступает искусственный интеллект. Компьютеры отслеживают изменение проводимости и сопоставляют их с конкретными жестами. Например, с вводом символа Х на клавиатуре. Как только алгоритм обучается распознавать этот жест по изменению структуры электропроводимости, физическая клавиатура больше не нужна.

Исследователи создали прототип, который распознает простые объекты на ощупь и даже может печатать двумя руками на невидимой клавиатуре. Алгоритм смог распознать: «Никакое наследие не так богато, как честность» Уильяма Шекспира и «Я хозяин своей судьбы, я капитан своей души» из стихотворения Уильяма Эрнеста Хенли «Непокоренный».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях