Коуч для ИТ-систем: что такое OpenTelemetry

Мы продолжаем рассказывать о технологиях из «Цикла хайпа», куда Gartner включил самые перспективные изобретения и программы. В этом материале рассказываем об OpenTelemetry — ПО с открытым исходным кодом, которое позволяет автоматизировать получение представления о производительности и поведении приложений.

Что это такое?

OpenTelemetry — это программное обеспечение с набором инструментов, которые позволяют генерировать и собирать телеметрические данные из облачного ПО. OTel — неформальное название OpenTelemetry — также позволяет ИТ-командам создавать инструменты, генерировать, собирать и экспортировать телеметрические данные для анализа и понимания производительности и поведения программного обеспечения.

Это проект с открытым исходным кодом способен заменить OpenTracing и OpenCensus. OpenTelemetry позволяет разработчикам инструментировать свой код, генерировать телеметрические данные и экспортировать их в различные внутренние сервисы для анализа и визуализации. Это позволяет командам понять производительность и поведение своих приложений в процессе производства, а также быстрее диагностировать и устранять возникающие проблемы. Но главной целью проекта является стандартизация способов сбора и отправки телеметрических данных на внутренние платформы.

Как работает OpenTelemetry?

OpenTelemetry работает путем инструментации кода в приложении для генерации телеметрических данных, которые затем экспортируются во внутренний сервис для анализа и визуализации. Этот процесс обычно делится на три основных этапа:

  1. Инструментирование. Разработчики добавляют инструментарий OpenTelemetry в код своего приложения, что позволяет приложению генерировать телеметрические данные в процессе работы. Этот инструментарий может быть добавлен вручную или автоматически.
  2. Генерация данных. В процессе работы приложение генерирует телеметрические данные в виде трасс, метрик и журналов. Эти данные собираются коллектором OpenTelemetry, который является компонентом OpenTelemetry SDK.
  3. Экспорт данных. Данные телеметрии экспортируются в бэкэнд-сервис для анализа и визуализации. OpenTelemetry поддерживает широкий спектр внутренних служб, включая такие популярные варианты, как Jaeger, Prometheus и Stackdriver.

После экспорта данных телеметрии во внутренний сервис их можно использовать для получения информации о производительности и поведении приложения в производстве. Это может помочь командам диагностировать и устранять неполадки, а также контролировать общее состояние и надежность приложений.

Кому это нужно?

Программное обеспечение OpenTelemetry позволяет получить представление о производительности и поведении приложений, поэтому проект будет особенно полезен при работе с приложениями, которые были развернуты в производственных средах, чтобы диагностировать и устранять неполадки, а также контролировать общее состояние и надежность систем.

OpenTelemetry представляет собой стандартный способ генерации и экспорта телеметрических данных, которые могут использоваться различными внутренними службами для анализа и визуализации. Это позволяет командам выбирать инструменты и сервисы, которые лучше всего соответствуют их потребностям и рабочим процессам. 

В том числе приложение будет полезно на этапах разработки и тестирования программных проектов, поскольку оно может предоставить ценную обратную связь о поведении приложения и помочь командам определить области для улучшения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях