«Водный» спутник NASA раскрыл солнечные батареи

15 декабря NASA запустила космический аппарат SWOT, который будет собирать данные об изменении высоты океанов, озер, водохранилищ и рек с высоким разрешением на 90% земного шара. 29 декабря агентство опубликовало отчет об успешном развертывании спутника.

Перед началом своей миссии аппарату потребовалось развернуть антенные панели и солнечные батареи, которые питают корабль. За процессом подготовки спутника к работе специалисты NASA следили с помощью четырех камер.

Солнечные батареи были полностью развернуты вскоре после запуска, что заняло около 10 минут. Антенны раскрывались дольше — для этого понадобилось четыре дня. Процесс развертывания мачты с антеннами показали две камеры — смотрите видео ниже.

Оба конца мачты оснащены радиолокационным интерферометром Ka-диапазона. Именно этот прибор будет измерять высоту воды на Земле. Устройство сможет наблюдать за водоворотами и течениями в океанах, а также следить за состоянием озер и водохранилищ.

Ученые рассчитывают, что данные SWOT помогут исследователям и политикам решить некоторые из самых насущных климатических проблем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях