Авиакомпания airBaltic оборудовала самолеты системой Starlink. Пассажирам будет доступен бесплатный выход в интернет

Сегодня, 10 января, латвийская авиакомпания airBaltic объявила о том, что компания намерена первой в Европе оснастить все свои самолеты Airbus A220-300 системой Starlink от компании SpaceX. Всем пассажирам будет доступен бесплатный выход в интернет.

Компания airBaltic начинает сотрудничество со SpaceX для получения необходимой сертификации STC. Ожидается, что система Starlink будет установлена на борта самолетов авиакомпании уже в этом году.

«Это знаменует исторический момент для нашей авиакомпании и отрасли в целом. Скоро airBaltic станет первой авиакомпанией в Европе, которая запустит высокоскоростной, неограниченный и бесплатный спутниковый интернет на борту самолета» — заявляет генеральный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Сейчас система Starlink обеспечивает высокоскоростной интернет в более чем 40 странах мира. В прошлом году технология стала применяться и в коммерческих самолетах. Скорость интернета на борту самолета должна быть такой же, как на земле. Доступ к нему получат все пассажиры без необходимости покупать гигабайты или регистрироваться в системе.

Судна Airbus220-300 относятся к самолетам следующего поколения, способные быстрее доставлять пассажиров и следовать по более долгим маршрутам.

«Имея самый современный тип самолета на рынке, airBaltic сделала следующий логический шаг к внедрению самого современного доступного решения для бортового интернета на этом флоте» — отмечают в компании.

Starlink позволяет пользоваться интернетом со скоростью до 350 Мбит/с в воздухе, а минимальная задержка позволяет пассажирам даже играть в онлайн-игры, смотреть видео или совершать звонки.

Видео: airBaltic

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях