Microsoft покупает стартап Fungible, чтобы укрепить Azure

Информация о приобретении стартапа Fungible корпорацией Microsoft появилась в декабре прошлого года. Вчера, 9 января, Microsoft официально подтвердили эту информацию. По слухам, сделка обошлась в $190 миллионов долларов.

Гириш Баблани обещает, что команда Fungible присоединится к инженерам Microsoft в сфере разработки инфраструктуры ЦОД.

«Технологии Fungible помогают создать высокопроизводительную, масштабируемую, дезагрегированную, масштабируемую инфраструктуру ЦОД с надежностью и безопасностью» — отмечает Гириш Баблани, CVP подразделения Azure Core компании Microsoft.

Компания Fungible была запущена в 2016 году Бертраном Серле, бывшим инженером-программистом Apple. Стартап занимается производством оборудования для центров обработки данных, которое известно также как блок обработки данных, или DPU. DPU позволяет обеспечить безопасность и сетевую маршрутизацию трафика данных, чтобы снизить нагрузку на на CPU и GPU для выполнения основных вычислительных задач.

«Сегодняшнее объявление еще раз подтверждает приверженность Microsoft долгосрочным дифференцированным инвестициям в инфраструктуру наших центров обработки данных, что расширяет наш широкий спектр технологий и предложений, включая разгрузку, улучшение задержек, повышение плотности серверов центров обработки данных, оптимизацию энергоэффективности и снижение затрат» — отмечают в Microsoft.

Покупка Fungible позволяет Microsoft получить технологию DPU, что может помочь корпорации укрепить Azure, например, продавая технологию по отдельной подписке.

Это второе крупное приобретение Microsoft, связанное с центрами обработки данных, за последние месяцы. В декабре компания выкупила Lumenisity, специализирующуюся на на высокоскоростном оптоволокне.

Ранее Microsoft заявили, что интегрируют технологию ChatGPT в собственной поисковой системе Bing.

При этом многие технологические гиганты, наоборот, сокращают расходы компаний в последнее время. Недавно крупные сокращения прошли в Meta (признана экстремистской на территории РФ) и Amazon.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях