Более 18 000 сотрудников Amazon попадут под сокращение

brown and black floral box

Компания Amazon планирует сократить более 18 000 сотрудников, в том числе в Европейских офисах. Сейчас в корпорации работает 1,5 миллиона человек по всему миру.

Ожидается, что сотрудникам сообщат о сокращении до 18 января 2023 года. Руководитель Amazon Энди Джасси объяснил подобное решение «неуверенной экономикой», а также связал это с тем, что Amazon несколько лет очень активно нанимала персонал.

«Мы не относимся к этим решениям легкомысленно и не недооцениваем, насколько сильно они могут повлиять на жизнь тех, кого это коснется», — сказал Энди Джасси в служебной записке для сотрудников.

Amazon уже объявили о сокращении таких проектов, как Echo (более известный как Alexa) и роботы-доставщики, так как они не приносили реальной прибыли. Это крупнейшее сокращение за всю историю компании, при этом волна увольнений уже была в ноябре прошлого года.

«В Кремниевой долине существует тенденция, когда компании нанимают и удерживают талантливых сотрудников на привлекательных зарплатах, даже если они не требуются немедленно, в основном для того, чтобы они не работали на конкурентов. Такая культура — это роскошь, которую большие технологии больше не могут себе позволить поддерживать», — отмечают журналисты BBC.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях