Microsoft запускает поисковую систему на основе ChatGPT

microsoft.jpg
Источник: Shutterstock

СМИ сообщают, что компания Microsoft может интегрировать технологию ChatGPT для собственной поисковой сети Bing. Корпорация ожидает, что это позволит занять лидирующие позиции в технологической и бизнес гонке с Google.

Поисковая система Bing существует с 2009 года. Сервис берет свое начало от предыдущих поисковых систем Microsoft: MSN Search, Windows Live Search и позднее Live Search. Интеграция программного обеспечения от OpenAI должна позволить сделать поисковик более приспособленным к потребностям пользователей и выдавать результаты в более человекоподобной и дружелюбной манере. Как именно ПО будет использоваться в поисковой системе не понятно: ChatGPT не способен искать результаты в интернете.

«Microsoft может использовать эту технологию для представления результатов поиска в виде полных ответов с указанием источника информации. Если Bing предлагает запросы, связанные с исходным, GPT может объяснить их релевантность в осмысленной манере. Технология также может помочь Bing предложить пользователям лучшие ключевые слова или ключевые фразы» — предполагают Engadget со ссылкой на анонимный источник, знакомый с поисковой системой Bing

Скриншот главной страницы поисковой системы Bing

Ранее Microsoft инвестировала 1 миллиард долларов США в стартап OpenAI, основанный Илоном Маском, а также обсуждала повторное инвестирование в компанию. По данным журнала The Information, сделка OpenAI и Microsoft изначально включала в себя соглашение о включении некоторых аспектов GPT в Bing.

Возможно, запуск интеграции технологии GPT в поисковике Bing состоится уже в марте 2023 года, однако официально Microsoft еще не анонсировали нововведение.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях