Незаконное использование криптовалют достигло $20,1 млрд в прошлом году

Оборот криптовалюты достиг рекордного уровня в размере $20,1 млрд за 2022 год. Аналитики блокчейна связывают это с увеличением количества транзакций с подсанкционными компаниями. Об этом сообщают журналисты Reuters со ссылкой на отчеты компании Chainalysis, занимающейся анализом блокчейна.

Количество транзакций с организациями, которые попали под санкции США резко возросло в 2022: подобные транзакции увеличились более чем в 100 000 раз и составили 44% от незаконной деятельности в прошлом году.

Криптовалютный рынок переживал кризисные времена в 2022 году, а многие криптовалютные биржи потерпели крах. Инвесторы остались с большими потерями, а регуляторы усилили призывы к усилению защиты потребителей. Несмотря на это, незаконные криптовалютные транзакции растут уже второй год.

Аналитики Chainalysis предполагают, что большая часть этой активности приходится на российских пользователей. Представитель Chainalysis сообщил, что кошельки помечаются как «незаконные», если они являются частью организации, находящейся под санкциями.

При этом другие криптопреступления в прошлом году, наоборот, снизились, в том числе связанные с мошенничеством, вымогательством, финансированием терроризма и торговлей людьми, снизились.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях